Главная > Статьи > Три степени автоматизации дизельных электростанций

Три степени автоматизации дизельных электростанций

Такая энергетическая установка как дизельная электростанция может обладать различными вариантами комплектации, которые включают такие элементы как шумоизолирующий кожух, капот, блок-контейнер и пр. Разнообразие вариантов таких установок делает возможным оснащение электроэнергией самых разных объектов, которые по каким-либо причинам не могут быть подключены к центральным коммуникациям электроснабжения.

 

В перечень элементов электростанции могут входить также и различные элементы автоматизации, что позволяет обеспечить управление агрегатом и использование таких источников тока в различных сферах применения.

 

В зависимости от требуемой степени автоматизации можно выбрать генератор с первой, второй или третьей степенью.

 

Станции с первой степенью могут автоматически запускаться и останавливаться. При этом дозаправка топливом должна осуществляться вручную — величина топливного бака и мощность установки определяют срок безостановочной работы агрегата, который составляет 8-10 часов. Такие модели требуют наличия обслуживающего персонала, который будет контролировать работу источников тока.

 

Модели со второй степенью автоматизации могут обеспечить автоматическое введение резерва, что подразумевает под собой автоматический запуск двигателя в том случае, если в электросети диагностируются перебои с напряжением, и автоматическую установку станции после восстановления подачи электроэнергии из центральной коммуникации.

 

Такая дизельная электростанция может не работать, но постоянно находится в режиме готовности — датчики контролируют наличие напряжения в сети и в любой момент станции я может запуститься для поддержания бесперебойной подачи электричества потребителям. Режим готовности к запуску подразумевает повышенную температуру жидкостей в дизельном двигателе — она приближена к рабочей температуре. Это обеспечивается за счет электрической или жидкостной системы подогрева, что позволяет станции за считанные секунды выйти в рабочий режим. В случае аварийной ситуации в основной сети аварийный источник тока автоматически запускается, при этом постоянного присутствия обслуживающего персонала для работы такой станции не требуется.

 

Третья степень автоматизации подразумевает наличие системы автоматической дозаправки. Это увеличивает время автономной работы, которое напрямую зависит от объема основного и дополнительных баков с топливом. Такие дизель-генераторы также способны автоматически подавать электричество в сеть при поломке основного источника энергоснабжения.

9.09.2018


Назад