Главная > Статьи > Особенности применения дизельных генераторов

Особенности применения дизельных генераторов

Дизельный генератор является доступным и надежным источником электрического тока. Главным преимуществом такого оборудования является возможность эксплуатации генератора в режиме бесперебойной работы. Именно поэтом дизельные генераторы являются оптимальным вариантом резервного источника тока для такого оборудования, которое нуждается в бесперебойной подаче тока. Такие независимые источники электроэнергии могут устанавливаться как на производстве, так и в частных домах, на дачах, стройплощадках и пр. К примеру, для обеспечения электричеством дачного домика или строительной площадки достаточно иметь в наличии генератор с мощностью до 10квт. Стоимость таких моделей относительно невысока, и они пользуются наибольшей популярностью.


Если потребности в электроэнергии существенно выше, то есть необходим источник тока для производственного цеха или небольшого поселка, то имеет смысл остановить свой выбор на модели с мощностью до 200квт. Такие стационарные дизельные генераторы в большинстве случаев используются как резервные, а потому оснащаются системой запуска в аварийной ситуации и перебоях подачи электроэнергии по центральным коммуникациям.

 

Эффективное жидкостное охлаждение позволяет генератору без проблем работать круглосуточно, а длительный период между сменой масла обеспечивает эффективность такого источника тока как для строительных работ, при которых остановка генератора не является проблемой, так и для бесперебойного обеспечения жилых домов или производственных предприятий. В большинстве случаев такое оборудование поставляет в закрытом кожухе/контейнере, который изолирует шум от работающего двигателя. Приобретать шумоподавляющий кожух стоит в комплекте с оборудованием — так он обойдется дешевле.Помимо шумоизоляции дизельные генераторы большой мощности могут похвастаться приличным набором опциональных функций. Ярким примером такого функционала может служить осветительная мачта, наличие которой в некоторых случаях очень удобно, но такие модели чаще всего можно купить только под заказ.

 

При сравнении стоимости бензина и дизельного топлива экономичность дизельных электростанций не вызывает сомнений. Помимо выгоды в эксплуатации стоит отметить простоту в обслуживании по сравнению с бензиновыми электрогенераторами. При этом стоит учитывать большую стоимость дизельных моделей, так что их экономичность можно рассматривать только в долгосрочном периоде.

13.09.2018


Назад