Главная > Статьи > Основные параметры дизельной электростанции

Основные параметры дизельной электростанции

Дизельные электростанции широко используются для обеспечения электричеством как жилых домов, так и промышленного оборудования — разница определяется фазностью тока, который вырабатывает генератор. На рынке представлены как одно-, так и трехфазные модели, последние отличаются большими мощностями. В целом дизельные генераторы характеризуются широким диапазоном мощности, они экономичны, просты и недороги в эксплуатации, надежны и подходят для постоянных нагрузок.

 

Что касается вариантов конструкции таких моделей, то можно выделить мобильные и стационарные станции, которые обусловливают сферу применения таких моделей. Мобильные станции отличаются компактными габаритами, что необходимо для удобства транспортировки. Рамная конструкция или даже наличие колес позволяют без опасения перемещать станцию на любые расстояния. Такие небольшие генераторы могут без перерыва работать до 8 часов — такой временной промежуток обусловлен размерами топливного бака, при наличии дополнительной емкости для топлива срок бесперебойной работы может увеличиться.

 

Мощность стационарных моделей достигает 60 и боле кВт. Такие разновидности оборудования популярны на предприятиях и строительных площадках. За счет объемного бака мощные модели могут работать без обслуживания до 24 часов. Чтобы двигатель мог работать так долго, в конструкции в обязательном порядке присутствует система жидкостного охлаждения.

 

Выбирая дизель-генератор, необходимо обратить внимание на следующие технические характеристики:

  • мощность;
  • тип охлаждения;
  • напряжение;
  • объем топливного бака;
  • тип запуска.

 

Что касается типа конструкции, то его необходимо учитывать при установке оборудования. Так, если модель открытого типа, то она может устанавливаться в помещения при условии наличия хорошей вентиляции, а вот модели, оснащенные кожухом, при необходимости можно оставить на улице. Наличие кожуха подразумевает сниженный уровень шума, что делает возможным с комфортом установить резервный источник тока прямо в доме. Если для строительной площадки издаваемый двигателем шум не является проблемой, при электроснабжении дома этот показатель очень важен.

 

Что касается стоимости такого оборудования, то при одинаковой мощности дизельный генератор будет дороже бензиновой модели. Но если учесть стоимость топлива, то при постоянной эксплуатации дизельная электростанция экономичнее, что необходимо учитывать при выборе оборудования.

3.09.2018


Назад