Главная > Новости > Правила установки дизельной электростанции на улице

Правила установки дизельной электростанции на улице

После того, как принято решение создать источник автономного энергоснабжения, в первую очередь необходимо продумать местоположение дизельной электростанции. Это необходимо для создания точного проекта систем жизнеобеспечения. В этой статье представлены советы, которые будут полезны при подготовке к строительству.

Фундамент для ДЭС

Для размещения ДЭС, работающей от ДГУ, необходимо предусмотреть специальный фундамент. Он строится обособленно от общего фундамента всего сооружения. Наиболее практичным и долговечным вариантом считается подушка из железобетона высотой 15 см, края которой на 20 см должны превышать размер корпуса установки, а допустимый вес в 1,5 раза превышать ее вес. Подушка является жесткой опорой, которая будет препятствовать проседанию установки и снижать вибрационный фон.

Правила подачи воздуха в ДЭС

Для работы установки в штатном режиме следует обеспечить подачу в станцию потока чистого и охлажденного воздуха. Для это необходимо тщательно подойти к выбору места размещения установки. Если же соблюсти данное условия не удается, должна быть предусмотрена вентиляционная система, а также система воздухоотводов.

Вентиляция ДЭС

Для того чтобы обеспечить нормальную работу установки, необходимо создать такие условия, при которых выделенное ей тепло будет отводиться из помещения. Такой отвод разгоряченного воздуха из контейнера должен быть произведен через специальные выходы для вентиляции. В противном случае нагретые воздушные массы будут циркулировать внутри контейнера и значительно снижать эффективность работы системы охлаждения.

Способы вывода выхлопных газов

Для отвода выхлопных газов применяется система вывода с трубопроводом. Этот конструктивный элемент может быть закреплен двумя способами:

  • Непосредственно на стене здания;
  • На особой конструкции, достаточно надежной для того, чтобы противостоять сильным порывам ветра.

Высота трубопровода может варьироваться исходя из экологических норм, действующих в зоне размещения станции. Если же невозможно разместить трубу согласно нормам, применяют системы для очистки выхлопных газов. В последние годы на территории России значительно ужесточились экологическое нормы, что сделало использование системы очистки выхлопов обязательным элементом для ДЭС. Представленные на современном рынке системы не только уменьшают количество сажи в выхлопах, но и снижают уровень вредных газов. Отсутствие системы очистки чревато несогласованием работы станции со службами надзора, а значит, прекращением работы.

Топливная система

Перед проектированием ДЭС необходимо позаботиться о самой главной проблеме — обеспечение установки топливом.

Объем баков можно рассчитать исходя из следующих показателей: мощность и предполагаемое время работы станции. Стандартного бака обычно достаточно, если речь идет о станциях малой и средней мощности. Для ДЭС с высоким уровнем мощности необходимо предусмотреть дополнительные баки. Данное оборудование устанавливается в специальном месте в непосредственной близости станции.

Оборудование необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии, в частности — чистить топливные резервуары. Для этого в баках предусматривают специальные отверстия для слива топлива.

Подъездной путь

О данном вопросе необходимо позаботиться еще до непосредственной установки станции и резервуаров для топлива. Подъездные пути необходимы для площадки с контейнером, а также для места размещения топливных резервуаров. К ним должен при необходимости свободно проехать соответствующий технический транспорт. В зависимости от того, в какой экологической зоне расположена ДЭС, может понадобиться дополнительная площадка, на которой будет производиться заправка топливом. Если баки размещаются под землей, то необходимо предусмотреть колодцы, через которые будет осуществляться их обслуживание.

Подвод кабельных коммуникаций

На стадии проектирования также необходимо решить вопрос о подводе коммуникационных кабелей к ДЭС, который может быть осуществлен двумя способами. При наземном способе необходимо установить опорные стойки для кабельных лотков. При подземном способе — подобрать закладные трубы. Если кабельную трассу планируется прокладывать совместно с другими коммуникациями, данный вопрос стоит предварительно согласовать с владельцами коммуникаций, которые будут затронуты.

БИЗОН ЭНЕРГО

Компания «БИЗОН ЭНЕРГО» владеет монтажной бригадой, специалисты которой производят установку ДЭС в кратчайшие сроки. Все монтажные работы осуществляются в соответствии с нормативными документами.

3.07.2019


Назад